प्रति , श्रीमान कलेक्टर महोदय जी जिला बैतूल ( म.प्र ) श्रीमान तहसीलदार महोदय जी चिचोली सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र चिचोली की बदहाल होती स्वास्थ्य व्यवस्था में सुधार करवाने बाबत् । उपरोक्त विषयांतर्गत लेख है कि सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र चिंचोली जो कि चिचोली ब्लाक सहित शाहपुर भीमपुर एवं बैतूल के कुछ गांवों के स्वास्थ्य की जिम्मेदारी भी इस स्वास्थ्य केन्द्र पर है।
लेकिन इतने महत्वपूर्ण स्वास्थ्य सुविधाओं से संबंधित इस केन्द्र की हालत सुधरने के बजाय दिन प्रति दिन बिगड़ती ही जा रही है यह बात समझ से परे है । मेरे द्वारा पूर्व में भी सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र की दुर्दशा के बारे में शासन को अवगत कराया जा चुका है किंतु शासन स्तर पर इस संबंध में ध्यान नहीं दिया जा रहा है जिस कारण से सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र रेफर सेंटर बन कर रह गया है ना तकनीकी सुविधाएं है , ना समय से डाक्टर मिल पाते है , ना ही कोई जिम्मेदार इस विषय पर चर्चा करने के लिये तैयार है ।
हालात यह है कि क्षेत्र की हजारों गर्भवती माताओं को भी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है उन्हें टिटनेश का इंजेक्शन तक बाहर से लाकर लगवाना पड़ रहा है । इस संबंध में जब चर्चा की गई तो बतलाया गया कि सालों से केन्द्र पर टिटनेश का इंजेक्शन शासन स्तर से उपलब्ध नहीं हो पा रहा है । सरकार की यह कैसी स्वास्थ्य व्यवस्था है जिसमें टिटनेश के इंजेक्शन जैसी बेसिक सुविधा भी माताओं बहनों को नहीं मिल पा रही है ।
ऐसा लगता है इस केन्द्र पर सिर्फ सर्दी जुकाम का ही इलाज हो पा रहा है । कैसी स्वास्थ्य सुविधा है जिसमें ना अपातकालीन सुविधा है , ना मेटरनिटी की उचित व्यवस्था है सिर्फ कागजी खाना पूर्ति इस केन्द्र के माध्यम से हो रही है जो कि क्षेत्र के नागरिकों के साथ अन्याय है ।
महोदय जी से निवेदन है कि सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र चिचोली की स्वास्थ्य सुविधाओं पर अपना ध्यानाकर्षण कर स्वास्थ्य सुविधाओं अंतर्गत गर्भवती माताओं हेतु टिटनेश के इंजेक्शन व अन्य आवश्यक सुविधाएं एवं इमरजेंसी सेवाओं में सुधार कराया जाए जिससे क्षेत्र के आम जनमानस को इसका लाभ मिल सके । नेहा रुपेश आर्य पार्षद वार्ड क्र .15 नगर परिषद चिचोली