महिला सुरक्षा एवं मानसिक स्वास्थ्य जागरूकता अभियान आयोजित

## अंतर्राष्ट्रीय मानव अधिकार सुरक्षा संगठन की पहल, महिला सम्मान और समानता का दिया संदेश

अंतर्राष्ट्रीय मानव अधिकार सुरक्षा संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री उमेश यादव जी के मार्गदर्शन एवं मध्य प्रदेश प्रभारी तथा जिला अध्यक्ष बैतूल श्री सतीश बौरासी जी के नेतृत्व में 10 अक्टूबर को ग्राम भारती महिला मंडल शोभापुर कॉलोनी में आयोजित किया गया

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि भारतीय अग्रवाल एवं विनोद कुमार कैथवार जी ने महिलाओं की सुरक्षा, मानसिक स्वास्थ्य, महिला अधिकारों, आत्मसम्मान, समानता एवं महिला सशक्तिकरण जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा कर समाज को जागरूक रहने का संदेश दिया गया।

कार्यक्रम का उद्देश्य महिलाओं को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक करना, उनकी समस्याओं को समझना तथा समाज में ऐसा वातावरण तैयार करना रहा, जिसमें प्रत्येक महिला स्वयं को सुरक्षित, सम्मानित और सशक्त महसूस कर सके।

प्रदेश प्रभारी सतीश बौरासी ने कहा — महिला सुरक्षा पूरे समाज की जिम्मेदारी

अंतर्राष्ट्रीय मानव अधिकार सुरक्षा संगठन के मध्य प्रदेश प्रभारी एवं जिला अध्यक्ष बैतूल श्री सतीश बौरासी ने अपने संबोधन में कहा कि महिला सुरक्षा, मानसिक स्वास्थ्य और महिला सशक्तिकरण एक-दूसरे से जुड़े हुए महत्वपूर्ण विषय हैं। महिलाओं को केवल अधिकारों की जानकारी देना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि उन्हें अपने अधिकारों का उपयोग करने के लिए सुरक्षित वातावरण और सामाजिक सहयोग उपलब्ध कराना भी आवश्यक है।

उन्होंने कहा कि आज महिलाओं को घरेलू हिंसा, दहेज उत्पीड़न, भेदभाव, छेड़छाड़, साइबर अपराध, कार्यस्थल पर असुरक्षा, सामाजिक दबाव और मानसिक तनाव जैसी अनेक समस्याओं का सामना करना पड़ता है। कई बार महिलाएं लोक-लाज, पारिवारिक दबाव अथवा समाज के डर से अपनी समस्याएं खुलकर नहीं बता पातीं। ऐसे में परिवार और समाज का दायित्व है कि वे महिलाओं की बात सुनें, उनकी भावनाओं को समझें और जरूरत पड़ने पर उन्हें उचित सहायता उपलब्ध कराएं।

श्री बौरासी ने कहा कि बेटियों को शिक्षित, आत्मनिर्भर और आत्मविश्वासी बनाना जितना जरूरी है, उतना ही जरूरी बेटों को महिलाओं के प्रति सम्मान, समानता और संवेदनशीलता की शिक्षा देना भी है। जब परिवार से ही समानता और सम्मान की शुरुआत होगी, तभी समाज में वास्तविक परिवर्तन संभव होगा।

उन्होंने कहा कि संगठन महिला अधिकारों की रक्षा, जनजागरूकता और सामाजिक न्याय के लिए निरंतर प्रयासरत रहेगा। महिलाओं को सम्मानजनक एवं सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराना केवल किसी एक संगठन का नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक का नैतिक और सामाजिक दायित्व है।

महिला जिला अध्यक्ष दीपिका बौरासी ने कहा — “एक नारी सब पर भारी”

कार्यक्रम में अंतर्राष्ट्रीय मानव अधिकार सुरक्षा संगठन की महिला जिला अध्यक्ष दीपिका बौरासी ने महिलाओं को संबोधित करते हुए कहा, *“एक नारी सब पर भारी”* केवल एक नारा नहीं, बल्कि नारी की शक्ति, साहस, आत्मसम्मान और सामर्थ्य का प्रतीक है। नारी परिवार की आधारशिला है और समाज के निर्माण में उसकी भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। आवश्यकता इस बात की है कि महिलाओं को उनकी क्षमता पहचानने का अवसर दिया जाए और उन्हें अपने निर्णय स्वयं लेने के लिए प्रोत्साहित किया जाए।

दीपिका बौरासी ने समाज की सोच में बदलाव की आवश्यकता पर जोर देते हुए कहा कि
“जिस प्रकार हम अपनी बेटियों को शिक्षा देते समय यह कहते हैं कि तुम्हें बड़े होकर दूसरे परिवार में जाना है और वहां अपने नए जीवन को रोशन करना है, उसी प्रकार आज आवश्यकता है कि हम अपने बेटों को भी उतनी ही अच्छी शिक्षा और संस्कार दें, जितने अपनी बेटियों को देते हैं।”

उन्होंने आगे कहा कि बेटियों को यह सिखाना जरूरी है कि वे आत्मनिर्भर बनें, अपने अधिकारों को पहचानें और अन्याय के विरुद्ध आवाज उठाएं। वहीं बेटों को भी सिखाया जाना चाहिए कि महिलाओं का सम्मान करना, उनकी स्वतंत्रता को स्वीकार करना, उनके निर्णयों का आदर करना और घर के कामों में समान भागीदारी निभाना उनकी जिम्मेदारी है। बेटियों को दूसरे घर की जिम्मेदारी निभाने की शिक्षा देने के साथ-साथ बेटों को भी यह समझाना होगा कि जिस घर में वे रहते हैं, वहां महिलाओं का सम्मान और समान अधिकार सुनिश्चित करना उनका कर्तव्य है।

महिला जिला अध्यक्ष ने महिलाओं से अपील की कि वे अपनी समस्याओं को छिपाने के बजाय विश्वसनीय लोगों से साझा करें, जरूरत पड़ने पर उचित सहायता लें और अपने मानसिक स्वास्थ्य का ध्यान रखें। उन्होंने समाज से भी आग्रह किया कि महिलाओं की समस्याओं को गंभीरता से सुना जाए तथा उन्हें दोष देने के बजाय उनका सहयोग किया जाए।

इस कार्यक्रम में अंतर्राष्ट्रीय मानव अधिकार सुरक्षा संगठन की ओर से मध्य प्रदेश प्रभारी एवं जिला अध्यक्ष श्री सतीश बौरासी, जिला प्रमुख सचिव श्री विनोद कुमार कैथवार, महिला जिला अध्यक्ष श्रीमती दीपिका बौरासी, जिला उपाध्यक्ष श्री सुनील अग्रवाल, जिला उपमंत्री श्री अनिल पाटेकर, तहसील महामंत्री श्री राकेश डेहरिया एवं तहसील उपमंत्री श्री दीपक चौधरी सहित संगठन के अन्य कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

इसके साथ ही ग्राम भारती महिला मंडल की संचालक श्रीमती भारती अग्रवाल तथा लीलाधर गाडेकर, ज्योति बागडे, पार्वती, शबनम, पूनम शुक्ला, मोना मोहंती, आशा बेले, सोनम सोनी एवं अंजनी मालवी सहित अन्य पदाधिकारी एवं कार्यकर्ताओं ने सहभागिता की।

कार्यक्रम के अंत में उपस्थित सभी लोगों ने महिला सम्मान, सुरक्षा, समानता एवं मानसिक स्वास्थ्य के प्रति जनजागरूकता फैलाने और महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में निरंतर प्रयास करने का संकल्प व्यक्त किया।

. संगठन का संदेश

“एक नारी सब पर भारी — नारी का सम्मान, समाज का उत्थान।”

“बेटियों को शिक्षा, बेटों को संस्कार; तभी होगा नारी का सच्चा सम्मान।”

“सुरक्षित नारी, सशक्त समाज — यही है मानवाधिकार का संदेश।”

Leave A Reply

Your email address will not be published.