Prime minister श्री Narendra Modi द्वारा नामीबिया से लाये गये चीतों को मध्यप्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में प्रवेश कराया गया

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज मध्यप्रदेश के कूनो राष्ट्रीय उद्यान में आठ चीतों को प्राकृतिक वास में छोडा

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज मध्यप्रदेश में श्योपुर जिले के कूनो राष्ट्रीय उद्यान में आठ चीतों को प्राकृतिक वास में छोडा। इसके साथ ही उन्होंने विश्व की पहली चीता पुनर्वास परियोजना की शुरूआत की। ये चीते नामीबिया से लाये गए हैं। नामीबिया से इन चीतों को विशेष विमान से ग्वालियर लाया गया और बाद में इन्हें हेलिकॉप्टर से कूनो राष्ट्रीय उद्यान में पहुंचाया गया।
भारतीय वन्यजीव संस्थान ने चीता पुनर्वास की संभावनाओं का पता लगाने के लिए देश के दस स्थानों के सर्वेक्षण के बाद मध्यप्रदेश में कूनो राष्ट्रीय उद्यान को उपयुक्त स्थान पाया। साढे सात सौ वर्ग किलोमीटर से अधिक क्षेत्र में फैला यह राष्ट्रीय उद्यान करीब दो दर्जन से अधिक चीतों के प्राकृतिक वास में रहने का उपयुक्त स्थान है। इसके अलावा श्योपुर और शिवपुरी जिलों में लगभग तीन हजार वर्ग किलोमीटर जंगल का इलाका है, जिसमें चीते खुले में घूम फिर सकेंगे। मध्यप्रदेश के राज्यपाल, मुख्यमंत्री और कई केन्द्रीय मंत्री भी इस अवसर पर मौजूद थे।

प्रधानमंत्री श्री Narendra Modi ने चीता मित्रों के साथ चर्चा की।

प्रधानमंत्री श्री Narendra Modi ने इस ऐतिहासिक पल को अपने कैमरे📷में किया कैद

Leave A Reply

Your email address will not be published.